"Половина села была убита одним попаданием": в селе Гроза Харьковской области завершили поисковые работы. ФОТО. ВИДЕО

В селе Гроза Купянского района Харьковской области завершили спасательные работы и разбор завалов на месте российских обстрелов. 5 октября примерно в 13.15 оккупанты ударили ракетой "Искандер" по местному магазину и кафе. Погиб 51 человек, ранены семь человек.

Министр внутренних дел Украины Игорь Клименко рассказал, что в Грозе в сельском кафе во время обстрела происходили поминки за убитым на фронте военнослужащим. Президент Украины Владимир Зеленский, находящийся на саммите Европейского политического сообщества в Гранаде (Испания), назвал удар по Купянскому району "показательно жестоким российским преступлением".

Спикер областной прокуратуры Дмитрий Чубенко сообщил в эфире "Радио Свобода", что в селе до этого момента проживало около 100 человек и половина из них собралась на поминки за убитым российскими оккупантами защитником.

"Половина села была убита одним этим попаданием", - сказал он.

Председатель Харьковской ОВА Олег Синегубов сообщил, что известно о 51 погибшем человеке.

Ранены получили ранения 7 человек. Все они были госпитализированы в медучреждения области. Среди раненых 6 женщин, большинство которых старше 50 лет и 55-летний мужчина. Две женщины находятся в тяжелом состоянии, состояние остальных пострадавших медики оценивают как среднюю тяжесть. Один из раненых, к сожалению, скончался в больнице.

Кроме здания кафе, полностью разрушенного, повреждения получили и соседние дома.

Три дня, с 6 по 8 октября, в Харьковской области будут объявлены дни траура.

Как сообщалось, ракетный удар, нанесенный оккупантами по Гроза Купянского района Харьковской области, стал самым кровавым в регионе с начала полномасштабного вторжения.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости