У берегов Румынии на мину напоролось торговое судно: подробности

То, о чем предупреждала разведка Британии, похоже, начинает происходить.

Россия всеми силами попытается воспрепятствовать экспорту зерна из Украины, в том числе через гуманитарный коридор. А потому может заминировать подходы к украинским портам.

5 октября в Черном море у берегов Румынии подорвалось на мине гражданское судно компании Kafkametler Maritime, которое шло под флагом Турции. Корабль получил незначительные повреждения, экипаж остался в безопасности.

Как сообщают источники агентства Reuters, грузовой корабль был поврежден морской миной в 11 морских милях к северу от Сулины в Румынии, недалеко от входа в Сулинский канал.

Взрыв прогремел примерно в 09:20 по Гринвичу. "Судно на короткое время бросило якорь, чтобы оценить ущерб", – рассказали в британской компании морской безопасности Ambrey. Уже в 12:10 по Гринвичу корабль возобновил плавание.

Анонимный источник в правительстве Украины подтвердил этот инцидент, однако отказался раскрывать детали. По его словам, это могла быть как мина времен второй мировой, так и "десантная мина, оставленная там в прошлом году".

Глава консалтинговой компании Bosphorus Observer Йорук Исик сообщил журналистам, что судно Kafkametler получило незначительные повреждения балластной цистерны.

Позже оно бросило якорь в проливе Дуная недалеко от украинского терминала Вилково (по данным MarineTraffic).

В Ambrey отметили: инцидент произошел в тот же день, когда компания "проинформировала своих клиентов о вероятной установке дополнительных морских мин российскими военно-морскими силами с целью сорвать экспорт зерна из Украины".

Этот инцидент стал одним из первых за несколько месяцев, когда корабль наткнулся на мину в Черном море. Страховщики включили регион в список зон повышенного риска в связи с полномасштабной войной РФ против Украины.

Напомним, Румыния намерена удвоить месячный объем транзита украинского зерна. Для этого модернизировала десятки железнодорожных линий, соединяющих наши страны.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости