зерновой коридор
05.10.2023 13:29

4 октября МИД Британии обвинил Россию в планировании удара по "зерновому коридору". Есть данные, что россияне хотят заминировать путь, по которому корабли перевозят товары из Украины. Кремль опасается открыто атаковать гражданские корабли, поэтому будет действовать скрытно.

В Лондоне специально обнародовали эту информацию, чтобы в будущем РФ не могла обвинить в подрывах кораблей Украину.

Оккупанты не только ракетами и дронами-камикадзе наносят удары по портовой инфраструктуре Украины, но и намерены установить морские мины в Черном море, информирует пресс-служба МИД Британии.

зерновой коридор, карта

Россия выгодно, чтобы Украина не могла экспортировать свое зерно. Таким образом Кремль может шантажировать Киев, еще больше давить на украинскую экономику и выдавливать из мирового зернового рынка.

В Британии подчеркнули, что они выступают за продолжения работы "зернового коридора" как по Черному морю, так и через Дунай и сухопутными путями.

Глава МИД Джеймс Клеверли подчеркнул, что весь мир наблюдает за РФ, которая цинично пытается обвинить Киев в "своих же нападениях" на корабли. Запад выступает против Путина, чтобы тот больше не смог навредить другим странам.

После того как Кремль вышел из зерновой сделки, было повреждено 130 объектов портовой инфраструктуры Украины. Также было уничтожено до 300 тысяч тонн зерна, которым можно было бы прокормить больше млн человек в год.

Напомним, Румыния намерена удвоить месячный объем транзита украинского зерна. Для этого модернизировала десятки железнодорожных линий, соединяющих наши страны.