Пригожин хотел свергнуть власть в Молдове, - Санду

Президент Молдовы Майя Санду заявила, что наемники частной военной компании "Вагнера" и их лидер Евгений Пригожин были связаны с попыткой государственного переворота в Молдове, пишет Financial Times.

Санду отметила, что Пригожин планировал провести переворот в начале текущего года. По её словам, информация, имеющаяся у молдавской стороны, указывает на то, что это был тщательно спланированный план, разработанный командой Пригожина. Она также подчеркнула, что ситуация была очень опасной, и что Молдове необходимо было обеспечить свою защиту.

Санду дополнила, что целью наемников было подстрекать антиправительственные протесты к насильственным действиям.

Кроме того, Майя Санду сообщила, что Россия использовала различные методы, включая наличные и банковские карты, выпущенные в Дубае, для пересылки денег в Молдову с целью подкупа избирателей.

На этой неделе президент Молдовы обратилась к Европейскому Союзу с просьбой ввести санкции против компаний, связанных с молдавским политиком Илоном Шором, который перекачивал деньги в страну.

Санду также заявила, что у неё есть доказательства того, что Россия активно вмешивается в местные выборы с целью получить политическое преимущество перед президентскими выборами в следующем году и парламентскими выборами в 2025 году.

Спецслужбы Молдовы обнаружили, что по меньшей мере 20 миллионов евро были переведены из России в страну с политическими целями.

Ранее сообщалось, что Молдова приняла решение о бесплатном транзите газа через свою территорию для Украины, что дает Киеву доступ к газовым сетям Юго-Восточной Европы.

Также мы писали, что Молдова рассматривает вариант присоединения к ЕС без участия Приднестровья.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости