Молдова
20.09.2023 18:25

Молдова рассматривает возможность присоединения к Евросоюзу, даже если не контролируя территорию Приднестровья. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел и европейской интеграции Молдовы, пишет РБК-Украина.

В МИД подчеркнули, что левобережье Днестра считается неотъемлемой частью Молдовы, и страна стремится к мирному урегулированию конфликта на этой территории, сохраняя свой европейский курс. Основной целью Молдовы остается вступление в ЕС как реинтегрированной страны.

Тем не менее, Молдова рассматривает альтернативный путь для интеграции в ЕС. Этот вариант предполагает присоединение к ЕС только той части территории, которую контролируют законные власти в Кишиневе. Это предложение было высказано верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем, который также отметил, что Приднестровский конфликт не является препятствием для вступления Молдовы в ЕС. Этот подход уже был использован в подобных ситуациях.

В случае, если Молдова не присоединится к ЕС как реинтегрированная страна, официальные лица Кишинева, совместно с международными партнерами, будут продолжать поиски путей разрешения Приднестровского конфликта, даже после вступления в ЕС.

Отметим, что Приднестровье – это регион в Молдове, который провозгласил свою независимость в 1990 году, однако эта "республика" не получила признание со стороны других государств. Россия поддерживает это непризнанное государство, предоставляя ему военную, экономическую, политическую и дипломатическую поддержку.

Ранее сообщалось, что Молдова решила оказать Украине дополнительную гуманитарную помощь, которая в этот раз включает в себя оборудование для ремонта электросетей.