На Закарпатье задержали кума Медведчука. ВИДЕО и ФОТО

В Закарпатской области задержан депутат облсовета, который является кумом основателя уже запрещенной в Украине партии ОПЗЖ, предателя Виктора Медведчука. Он занимался рэкетом и терроризировал местных жителей. Об этом сообщает СБУ.

По данным источников СБУ задержалн Иван Чубирко, действующий депутат Закарпатской ОГА, бывший руководитель ОПЗЖ в области, а также кум Виктора Медведчука. Чубирко был женат на сестре предательницы Оксаны Марченко.

Как отмечают источники, он должен был стать народным депутатом Украины вместо Ильи Кивы, который был лишен депутатского мандата.

Было проведено следствие и установлено, что депутат организовал банду и пытался держать в страхе жителей приграничного региона. Банда "выбивала" деньги, создавая конфликты или вымышленные споры. В случае отказа платить "дань" - бандиты угрожали потерпевшим насилием и "конфискацией" имущества.

СБУ выяснила, что Чубирко и его правая рука требовали 135 тысяч долларов с местного предпринимателя. Злоумышленники даже угнали у мужчины авто, чтобы взыскать "долг".

Кума Медведчука задержали во время передачи первого транша в размере 20 тысяч долларов. Задержанным злоумышленникам объявили подозрение за вымогательство и угон авто.

Решается вопрос об избрании им меры пресечения в виде содержания под стражей. Депутату и его пособникам грозит до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Напомним, Виктор Медведчук - кум российского диктатора Владимира Путина и основатель уже запрещенной в Украине партии ОПЗЖ. До начала полномасштабного вторжения РФ его подозревали в государственной измене. До февраля 2022 года он находился под домашним арестом, но затем предатель сбежал. СБУ задержала Медведчука в апреле прошлого года, а в сентябре его обменяли на защитников Мариуполя. В частности, на командиров "Азова", защищавших "Азовсталь".

Виктор Медведчук заявил, что пятый президент Украины Петр Порошенко якобы хотел отдать России неподконтрольную часть Донбасса.

Ранее мы писали, что в Ивано-Франковске осудили четырех соучастников Виктора Медведчука, которые готовили государственный переворот в Украине. Среди осужденных – гражданин России, военный разведчик по специальности, который был на "прямой" связи с представителями администрации президента России и спецслужб страны-агрессора.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости