суд над приспешниками Медведчука
10.08.2023 13:29

В Ивано-Франковске осудили четырех соучастников бывшего лидера "Оппозиционной платформы - за жизнь" Виктора Медведчука, которые готовили государственный переворот в Украине.

Как сообщается на сайте Службы безопасности Украины, среди осужденных – гражданин России, военный разведчик по специальности, который был на "прямой" связи с представителями администрации президента России и спецслужб страны-агрессора.

"Злоумышленники планировали "синхронизировать" государственный переворот с началом полномасштабного вторжения РФ. Тем самым надеялись помочь агрессору в скорейшей оккупации Украины", - рассказали в СБУ.

По данным следствия, они хотели захватить власть через подконтрольные общественные организации в Киеве и других регионах нашего государства.

Отмечается, что эти прокремлевские ячейки должны были инициировать проведение в столице Украины так называемого "Национального собрания".

"На этом "форуме" его организаторы планировали "утвердить резолюцию" относительно "отстранения от власти" высшего военно-политического руководства Украины. В случае отказа – злоумышленники планировали перейти к "силовому сценарию". Для этого они формировали собственное "боевое крыло", к которому пытались привлечь пол тысячи вооруженных лиц", - говорится в сообщении.

Для поиска "кандидатов" они использовали собственные связи среди сторонников рашизма.

Впрочем, Служба безопасности сработала на опережение и предотвратила реализацию незаконных действий. Так, в результате многоэтапной спецоперации сотрудники СБУ своевременно разоблачили организаторов преступления, задокументировали их подрывную деятельность и задержали в начале полномасштабного вторжения России.

На основании собранных доказательств суд признал злоумышленников виновными по ч. 1 ст. 109 Уголовного кодекса Украины (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти) и назначил россиянину – 10 лет, организатору преступления – семь лет, а двум его сообщникам – по пять лет заключения.

В то же время на сайте Офиса генерального прокурора указывается, что эти осужденные общественно-политические деятели готовили свержение конституционного строя и захват государственной власти в Украине в координации с представителями России и отдельными членами общественной организации "Украинский выбор".

Чтобы свергнуть власть, они подбирали и привлекали в разных областях Украины бывших военнослужащих и работников правоохранительных органов, которые должны были совершить захват административных зданий, мостов, узлов коммуникаций, транспортных средств и хранилищ. Кроме того, эти лица должны были совершать насилие в отношении представителей власти.

Во время обысков у заговорщиков изъяли сметы, списки участников будущих незаконных властных и силовых структур, манифесты к общественности и силовикам, перечни необходимого оружия, имущества и техники.

Последним осужденным стал организатор преступления, а трем его сообщникам суд вынес приговоры ранее. Двое граждан Украины уже отбывают реальные наказания, а гражданину России суд вынес приговор заочно.

Как сообщил УНИАН источник в правоохранительных органах, речь идет о Василии Остафийчуке (1951 г. р.), Александре Тарнашинском (1958 г. р.), Сергее Проходенко (1960 г. р.) и Олеге Яровом (1967 г. р.).

Напомним, Виктор Медведчук заявил, что пятый президент Украины Петр Порошенко якобы хотел отдать России неподконтрольную часть Донбасса. Однако Путин, по версии Медведчука, отказался аннексировать эти территории, потому что Донбасс – это Украина.