В Израиле погибли гражданине Украины: подробности

Во время масштабного вторжения боевиков ХАМАС на территорию Израиля погибли два гражданина Украины. Их тела пытаются репатриировать на родину.

Как сообщило посольство Украины в Израиле в комментарии "Интерфакс-Украина", дипломаты не владеют информацией об украинцах, получивших ранения или пропавших без вести.

"Посольство Украины получило подтверждение от полиции Израиля относительно гибели двух граждан Украины. Предпринимаются меры по организации репатриации тел погибших. Информация о наличии граждан Украины среди раненых или пропавших без вести пока отсутствует", – рассказали дипломаты.

Стоит отметить, что за истекшие сутки украинские дипломаты сумели разыскать 1 гражданина, пропавшего на юге страны.

"Помогли 1 семье выехать из города Ашкелон. Нашли временное жилье для двух семей на фоне отмененных авиарейсов", – писал спикер МИД Олег Николенко за несколько часов до появления информации о двух погибших гражданах Украины.

При МИД Украины круглосуточно работает оперативный штаб: за первые сутки работы им было обработано 80 обращений граждан. Преимущественно они касались установления места пребывания родственников, путей выезда из зон боевых действий, поиска временного жилья, получения информации о развитии ситуации с безопасностью и порядке действий по обеспечению собственной безопасности.

Украинское посольство продолжает находится в постоянном контакте с израильской полицией, спасательными службами, основными больницами, институтом судебной медицины Израиля.

"Держим также связь с украинцами, которые находятся в секторе Газы, разрабатываем маршруты экстренного выезда из анклава в случае наступления такой необходимости", – отметил Николенко.

Он уверил, что дипломаты готовы оказывать максимальное содействие и защиту гражданам Украины и "никого не оставят на произвол судьбы".

Напомним, в МИД призвали украинцев, оказавшихся в "любой критической ситуации", звонить по телефону на "горячие линии" посольства Украины в Израиле (+ 972 546 676 782) и украинского дипучреждения в городе Рамалла (+ 972 59 823 93 99).

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости