Оккупанты отбирают квартиры у украинцев: сколько объектов уже «национализировано»

Российские оккупанты конфисковали более 5000 объектов во временно оккупированном Мелитополе и Мелитопольском районе Запорожской области. В частности, враг отбирает у людей квартиры, предприятия и офисы. Также в области некоторых военных подселяют в жилье пожилых людей.

Об этом в эфире национального телемарафона "Единые новости" сказал мэр Мелитополя Иван Федоров.

«Россияне конфисковали объекты в несколько волн. Началось все еще в мае 2022 года, когда враг просто занимал квартиры, которые нужны были для размещения солдат. После этого они начали выдавать фейковые документы вроде бы о национализации квартир, домов и предприятий», - говорит Иван Федоров.

По его словам, дальше оккупанты начали делать обход по всем квартирам, чтобы проверить, выехали ли жильцы. Если людей не было, через несколько недель появлялось нелегальное распоряжение гауляйтера Евгения Балицкого о том, что квартира «национализирована».

При этом Иван Федоров добавил, что от присвоения жилья не спасет и то, что у владельца есть все необходимые документы.

«Пока началась новая волна обхода по квартирам и они стремятся сделать денационализацию. Если им нужно разместить своих военных или «гастролеров», то они могут подселять к жителям или могут сказать, чтобы человек в течение, например, двух часов покинул свое жилье», - сказал городской голова Иван Федоров.

Как сообщалось, ообстрелы областного центра, которые происходили 7 октября 2023, российские оккупанты называют "салютом в честь Путина", ведь в этот день диктатор отмечал свой день рождения.

Напомним, оккупанты активизировали минные работы в районе Работино и Вербового в Запорожской области, чтобы сдержать Вооруженные силы Украины на этих участках фронта и не допустить продвижения в районы обеспечения оккупантов.

Отметим, оккупанты чаще обстреливают Украину баллистическими и сверхзвуковыми ракетами. Это объясняется тем, что Россия пытается накопить крылатые ракеты.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости