Суд арестовал активы «Киевстар», которые контролировали путинские олигархи

В Украине суд арестовал 100% активов компании "Киевстар", которые контролировали российские олигархи Михаил Фридман, Петр Авен и Андрей Косогов, которые входят в окружение диктатора РФ Владимира Путина и причастны к масштабному финансированию вооруженной агрессии России против Украины. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Решение суда касается 20 компаний и финансово-кредитных учреждений, которыми владеют кремлевские олигархи как конечные бенефициары или через контролируемые офшорные компании. Стоимость арестованных корпоративных прав составляет более 17 миллиардов гривен. Среди заблокированных активов - финансовые и страховые компании, предприятия мобильной связи и сферы информационных технологий, а также заводы минеральных вод.

"Арест этого имущества не позволит российским владельцам "переписать" его на подставных лиц, чтобы избежать дальнейшего передачи активов в доход Украины", - говорится в сообщаении.

Как пишет forbes.ua, в "Киевстаре" отметили, что компания работает в обычном режиме, предоставляет 24 млн абонентам высококачественные услуги цифровой электронной связи и является надежным партнером государства и общества, уплатив только во время полномасштабного вторжения более 15 млрд грн налогов и сборов, а также 1,4 млрд грн для преодолению последствий войны и приближения победы.

"Подсанкционное лицо не является конечным бенефициарным владельцем "Киевстара", никак не влияет на деятельность компании и не получает никакой финансовой или иной выгоды. Указанное подсанкционное лицо является миноритарным акционером люксембургской компании LetterOne, являющейся миноритарным акционером международной телевизионной группы VEON. Еще в феврале 2022 года он отстранен от любых управленческих или бизнес-процессов в LetterOne и VEON, а его активы в компании LetterOne заморожены в соответствии с финансовыми санкциями США и Великобритании", - проинформировали в компании.

Ранее сообщалось, что в Закарпатской области задержан депутат облсовета, который является кумом основателя уже запрещенной в Украине партии ОПЗЖ, предателя Виктора Медведчука. Он занимался рэкетом и терроризировал местных жителей.

Напомним, Виктор Медведчук заявил, что пятый президент Украины Петр Порошенко якобы хотел отдать России неподконтрольную часть Донбасса.

Ранее мы писали, что в Ивано-Франковске осудили четырех соучастников Виктора Медведчука, которые готовили государственный переворот в Украине. Среди осужденных – гражданин России, военный разведчик по специальности, который был на "прямой" связи с представителями администрации президента России и спецслужб страны-агрессора.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости