Сотрудники МАГАТЭ проверили крышу реакторов ЗАЭС и написали странный вывод

11 октября оккупанты допустили экспертов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на крышу реакторного блока № 2 Запорожской атомной электростанции.

В распространенном заявлении агентства эксперты отметили, что не заметили никаких мин или взрывчатки.

"С верхней части здания команда МАГАТЭ также могла наблюдать всю крышу машинного зала, а также части крыш реакторных зданий и турбинных залов блоков 1 и 3, также не видя никаких мин или взрывчатки, отметил генеральный директор", - огласил релиз генеральный директор агентства Рафаэль Гросси.

При этом российские оккупанты отказывают в доступе на крыши реакторных блоков № 1, 5 и 6, чтобы контролировать соблюдение пяти конкретных принципов защиты крупнейшей в Европе атомной электростанции (АЭС) Хотя об этом команда МАГАТЭ регулярно просит.

Не пускают экспертов МАГАТЭ и ко всем шести турбинным залам. Поэтому сотрудники агентства не имеют возможности подтвердить отсутствие каких-либо материалов и оборудования, которые могут противоречить пяти принципам ядерной безопасности. Этот запрос еще не одобрен, и команда МАГАТЭ может подтвердить статус только одного турбинного зала за раз.

Подчеркивая риски, с которыми столкнулась станция во время военного конфликта, команда МАГАТЭ на месте продолжала слышать взрывы почти каждый день. Обычно они происходят на некотором расстоянии от АЭС, но вчера четыре взрыва произошли ближе к месту.

"Несомненно, ситуация с ядерной безопасностью и защищенностью на Запорожской атомной электростанции остается крайне нестабильной. Мы будем продолжать делать все возможное, чтобы предотвратить ядерную аварию во время войны в Украине", - сказал генеральный директор Гросси.

Напомним, 3 октября МАГАТЭ провело смену своих представителей на оккупированной Запорожской АЭС.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости