ЗАЭС
03.10.2023 22:11

Сегодня, 3 октября, Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) провело смену своих представителей на оккупированной Запорожской АЭС. Об этом заявил директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

После сегодняшней смены представителей на Запорожской АЭС, МАГАТЭ продолжает выполнять важную работу по обеспечению безопасности и защищенности этого объекта.

"После сегодняшней ротации на ЗАЭС и через год после МАГАТЭ продолжает важную работу по обеспечению безопасности и защищенности объекта. Сейчас мы выполняем наши миссии независимо и с полной отдачей", - говорится в сообщении.

авто

Он выразил благодарность всем странам, которые помогают МАГАТЭ. Особенно он выделил Японию за поддержку в приобретении бронированных автомобилей. Эти автомобили необходимы не только для транспортировки во время ротаций на Запорожской АЭС, но и играют важную роль в обеспечении безопасности персонала МАГАТЭ.

Напомним, Запорожская АЭС была захвачена российскими оккупантами в начале полномасштабного вторжения. Россияне не только нарушают режим эксплуатации станции, но также используют ее хранилища для хранения техники и размещения военных сил. За время оккупации станция несколько раз отключалась от энергосистемы Украины.

Ранее сообщалось, что на ЗАЭС произошла новая авария, и существует опасность остановки работы одного из энергоблоков.

Также мы писали, что россияне провели военные учения на захваченной ЗАЭС.