ЗАЭС
21.09.2023 18:39

На Запорожской атомной электростанции, которая временно находится под российской оккупацией, произошла новая авария, и существует опасность остановки работы одного из энергоблоков. Об этом сообщает военно-партизанское движение "АТЭШ".

По данным партизанов, их агент на месте в ЗАЭС сообщил, что на станции произошла ещё одна авария, и российские террористы пытаются скрыть этот факт. Тем не менее, об этом уже узнали все сотрудники станции.

Отмечается, что российские работники, не обладающие необходимой компетенцией, повредили некоторое оборудование, что создаёт риск остановки работы одного из энергоблоков.

Партизаны подчёркивают, что аварии на ЗАЭС стали рутинным явлением с момента оккупации станции российскими войсками. Они также выразили уверенность в том, что оккупанты попытаются обвинить в этой аварии Украину. Тем не менее, движение "АТЭШ" обещает продолжать собирать достоверную информацию и делиться ей.

Запорожская АЭС остаётся оккупированной российскими террористами с момента полномасштабного вторжения России на украинскую территорию. Вражеские силы не только нарушают режим работы станции, но и используют её для хранения военной техники и войск. За время оккупации станция несколько раз отключалась от энергосистемы Украины.

Ранее сообщалось, что россияне провели военные учения на захваченной ЗАЭС.

Начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов заявил, что российские силы разместили дополнительные взрывчатые вещества на станции, в том числе на охладителях энергоблоков. Президент Украины Владимир Зеленский также подтвердил, что Служба безопасности Украины (СБУ) и разведывательные службы предоставили информацию о планах оккупантов совершить теракт на станции с целью выброса радиации.

Напомним, российские захватчики продолжают похищать работников Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) . Очередным пострадавшим стал инженер по охране труда Центрально-Тихоокеанского атомного объекта (ЦТАО), Сергей Потынг.