Оккупанты
16.08.2023 22:00

На территории ЗАЭС российские оккупанты провели военные учения. Это нарушило международные нормы ядерной безопасности, заявил советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

Подоляк выразил обеспокоенность по поводу того, что Россия использует Запорожскую атомную электростанцию, самую большую в Европе, в качестве места для военных учений, игнорируя правила безопасности. Он также поднял вопрос о возможных реакциях международных организаций, таких как Организация Объединенных Наций (ООН) и Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), на вопрос милитаризации атомной станции.

Советник руководителя Офиса президента выразил сомнения относительно того, будут ли предприняты какие-либо меры против "Росатома", российской атомной корпорации. Вопросы ядерной безопасности, по его мнению, стали все более риторическими и требующими серьезных ответов.

Ранее начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов заявил, что российские силы разместили дополнительные взрывчатые вещества на станции, в том числе на охладителях энергоблоков. Президент Украины Владимир Зеленский также подтвердил, что Служба безопасности Украины (СБУ) и разведывательные службы предоставили информацию о планах оккупантов совершить теракт на станции с целью выброса радиации.

Напомним, российские захватчики продолжают похищать работников Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) . Очередным пострадавшим стал инженер по охране труда Центрально-Тихоокеанского атомного объекта (ЦТАО), Сергей Потынг.