Латвия заблокировала пункты пропуска с Россией: МИД предупредил украинцев

Правительство Латвийской Республики приняло решение о приостановке работу пунктов пропуска на латвийско-российской границе "Виентули" и "Педедзе".

Как говорится в комментарии Министерства иностранных дел Украины решение вступит в силу с 16 октября 2023 года.

"Как сообщила латвийская сторона, такой шаг осуществлен в ответ на введенные Российской Федерацией ограничения для граждан Украины относительно въезда на ее территорию с территории третьих государств. Латвийские пункты пропуска "Виентули" и "Педедзе" не имеют надлежащей инфраструктуры, чтобы справиться с прогнозируемым ростом пассажиропотока", - отмечает украинский МИД.

В связи с этим, с 16 октября 2023 года въезд украинских граждан на территорию России из третьих государств будет разрешен только в воздушном пункте пропуска через российскую государственную границу "Шереметьево" (Москва).

МИД Украины возобновляет рекомендации гражданам Украины воздержаться от посещения территории государства-агрессора, а также учесть невозможность въезда в Россию с территории Латвии.

При этом отмечается, что выезд граждан Украины с территории РФ в Латвию остается возможным через пункты пропуска "Убийинка-Гребнево" и "Бурачки-Терехова".

Напомним, в Литве рассматривают закрытие новых пунктов пропуска на границе с Беларусью.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости