Роспропаганда распространяет фейки, что Украина готовит подрыв Кременчугской ГЭС

Появились новые фейки от российской пропаганды. Противник распространяет слухи, что Украина якобы готовит подрыв Кременчугской гидроэлектростанции "по Каховскому сценарию".

Об этом сообщает Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности со ссылкой на StopFake.

В частности, российские СМИ лгут, что Киев заминировал Кременчугскую ГЭС "для провокации против России с целью создания общественной напряженности и обвинения российской армии в атаке на станцию".

Аналитики объясняют, что в военное время все объекты критической инфраструктуры, к которым относятся и ГЭС, находятся под круглосуточной охраной Вооруженных Сил, Национальной гвардии и полиции. После российского теракта с подрывом Каховской ГЭС украинские Силы обороны ужесточили патрулирование станций.

"Российские данные о мифическом "заминировании" украинскими Силами обороны Кременчугской ГЭС бездоказательны. И базируются на их предыдущей лжи о том, что Каховскую ГЭС взорвала Украина, хотя на самом деле это не так", - говорят специалисты.

В Центре стратегических коммуникаций добавляют, что именно Россия атакует критическую инфраструктуру Украины. Так, в результате массированных обстрелов оккупантов в осенне-зимний период 2022-2023 в Украине не осталось никакой невредимой тепловой или гидроэлектростанции.

Напомним, российские оккупанты в ночь на 6 июня 2023 года взорвали заминированную Каховскую ГЭС. В результате прорыва плотины десятки населенных пунктов в Херсонской области были затоплены. Это привело к гибели гражданских, смертей животных, разрушению имущества и загрязнению Днепра, экологического бедствия. В "Укргидроэнерго" сообщалось, что Каховская ГЭС полностью разрушена и восстановлению не подлежит. На восстановление Каховской ГЭС уйдет около одного миллиарда долларов. Кроме станции нужно будет строить мостовой и железнодорожный переход.

Как сообщалось, аналитики заявили, что у украинских войск есть ракеты ATACMS с кассетными боеголовками, которые могут поражать объекты на широкой площади. Россиянам придется адаптироваться.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости