ГЭС в Кременчуге
18.10.2023 09:19

Появились новые фейки от российской пропаганды. Противник распространяет слухи, что Украина якобы готовит подрыв Кременчугской гидроэлектростанции "по Каховскому сценарию".

Об этом сообщает Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности со ссылкой на StopFake.

В частности, российские СМИ лгут, что Киев заминировал Кременчугскую ГЭС "для провокации против России с целью создания общественной напряженности и обвинения российской армии в атаке на станцию".

Аналитики объясняют, что в военное время все объекты критической инфраструктуры, к которым относятся и ГЭС, находятся под круглосуточной охраной Вооруженных Сил, Национальной гвардии и полиции. После российского теракта с подрывом Каховской ГЭС украинские Силы обороны ужесточили патрулирование станций.

"Российские данные о мифическом "заминировании" украинскими Силами обороны Кременчугской ГЭС бездоказательны. И базируются на их предыдущей лжи о том, что Каховскую ГЭС взорвала Украина, хотя на самом деле это не так", - говорят специалисты.

В Центре стратегических коммуникаций добавляют, что именно Россия атакует критическую инфраструктуру Украины. Так, в результате массированных обстрелов оккупантов в осенне-зимний период 2022-2023 в Украине не осталось никакой невредимой тепловой или гидроэлектростанции.

Напомним, российские оккупанты в ночь на 6 июня 2023 года взорвали заминированную Каховскую ГЭС. В результате прорыва плотины десятки населенных пунктов в Херсонской области были затоплены. Это привело к гибели гражданских, смертей животных, разрушению имущества и загрязнению Днепра, экологического бедствия. В "Укргидроэнерго" сообщалось, что Каховская ГЭС полностью разрушена и восстановлению не подлежит. На восстановление Каховской ГЭС уйдет около одного миллиарда долларов. Кроме станции нужно будет строить мостовой и железнодорожный переход.

Как сообщалось, аналитики заявили, что у украинских войск есть ракеты ATACMS с кассетными боеголовками, которые могут поражать объекты на широкой площади. Россиянам придется адаптироваться.