Пенсии пересчитают сразу четырем категориям украинцев: подробности

С 1 января 2024 года повышения пенсии следует ждать прежде всего тем, кто получает максимальные, минимальные пенсии, надбавки за стаж сверх нормы, а также тем, кто выполнил условия по стажу и достиг возраста 65 лет.

Прибавку получат как минимум несколько миллионов пенсионеров. При этом ее размер зависит от условий, на которых украинец вышел на заслуженный отдых.

Украинцы с минимальными пенсиями. Те, кто сейчас получает минимальную пенсию, получат прибавку с 1 января. Их выплаты увеличатся с 2093 до 2361 грн.

Украинцы с максимальными пенсиями. Такие выплаты увеличатся сразу на несколько тысяч гривен. Сейчас украинцы с максимальными пенсиями получают 20 930 грн. А с нового года их выплаты увеличатся уже до 23 610 грн.

Украинцы со стажем сверх нормы. В Украине к пенсии предусмотрена доплата в размере 1% прожиточного минимума для нетрудоспособного за каждый дополнительный отработанный год. Норма по стажу для мужчин составляет 35 лет, для женщин – 30 лет. С 1 января прибавка за каждый год увеличится с 20,9 до 23,6 грн.

Украинцы, которые выполнили норму по стажу и достигли 65-летия. По закону пенсия у таких украинцев должна составлять не меньше 40% минимальной зарплаты. Минимальная зарплата с 1 января увеличится с 6700 до 7100 грн. Соответственно, гарантированный размер пенсии для таких украинцев увеличится с 2680 до 2840 грн.

Напомним, работающие пенсионеры рискуют остаться без выплат. Причем замораживается пенсия на время трудоустройства. Такое законодательное ограничение касается тех, кто вышел на пенсию по выслуге лет.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости