пенсионер
15.10.2023 10:16

Часть украинских пенсионеров рискует остаться без выплат. Причем риску подвергаются работающие граждане, а замораживается пенсия на время трудоустройства.

Такое законодательное ограничение касается тех, кто вышел на пенсию по выслуге лет, объясняют в Пенсионном фонде Украины (ПФУ), отвечая на вопросы одной из пенсионерок.

В данном случае, если гражданин устроился на работу по своей специальности, позволяющей выйти на пенсию за выслугу лет, то на период работы выплаты прекращаются. Да, если, скажем, учитель вышел на пенсию за выслугу лет, то он будет лишен выплат. Но после увольнения средства будут выплачиваться.

При этом, если гражданин устраивается на работу по другой специальности, которая не дает права выйти на пенсию за выслугу лет, то он будет продолжать получать деньги.

"Я бывший учитель, получаю пенсию за выслугу лет. Сейчас устроилась в общеобразовательной школе на должность ассистента учителя инклюзивного класса. Имею ли я право в период работы на выплату пенсии?", – задала вопрос пенсионерка. В ПФУ ответили так:

"В Вашем случае работа в должности ассистента учителя в общеобразовательном учебном заведении не дает права на назначение пенсии за выслугу лет. Следовательно, в период работы в указанной должности назначенная пенсия за выслугу лет выплачивается".

Кроме того, в Пенсионном фонде добавили, что пенсионеру следует обязательно сообщать им о своем трудоустройстве. Аналогично гражданам нужно сообщать и факт увольнения с работы, поскольку механизм индексации пенсии и начисления некоторых других выплат связан с тем, работает пенсионер или нет.

Напомним, в 2024 году Кабмин планирует провести осовременивание пенсий. В Минсоцполитики анонсировали введение балльной системы, которая полностью соответствует индексу заработка.