"Железный купол": в Киеве создали физическую защиту энергообъектов

Руководитель Киевской городской военной администрации Сергей Попко рассказал ТСН.ua, что впервые в мире в Киеве построили сооружения физической защиты энергообъектов.

Прошлой зимой российские военные повредили две трети энергетических мощностей Киева. На данный момент магистральные сети готовы к передаче увеличенных объемов электроэнергии.

"Столица Украины была, есть и будет одной из приоритетных целей агрессора. Поэтому стоит быть готовыми к любым сценариям", — сказал Сергей Попко.

Он со ссылкой на "Укрэнерго" отметил, что зимние увеличенные объемы электроэнергии готовы передавать магистральные сети. Для этого впервые в мире были выстроены сооружения физической защиты энергообъектов, подготовлены схемы резервного питания и варианты преодоления возможных последствий.

Кроме этого, Киев получил помощь от зарубежных партнеров — USAID предоставили энергетическое оборудование, трубопроводы теплосетей и генераторы, а UNICEF обеспечили Украину генераторами для артезианских скважин. Киев получает помощь от Праги, Парижа, Мюнхена, Риги, Будапешта, Барселоны, Гамбурга, Оденсе, Тампере.

"Наша самая главная сила не в оборудовании, а в единстве" — подчеркнул Сергей Попко.

Ранее сообщалось, что в Киеве уже начали подачу тепла в объекты социальной инфраструктуры, поскольку синоптики предусматривают быстрое похолодание.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости