Отопительный сезон
10.10.2023 10:19

В Киеве уже начали подачу тепла в объекты социальной инфраструктуры, поскольку синоптики предусматривают быстрое похолодание.

Об этом сообщил мэр столицы Виталий Кличко.

Обычно отопительный сезон начинается 15 октября, но местные власти самостоятельно принимают решение о включении централизованного отопления в соответствии со среднесуточной температурой на улице.

Первые отопления получат больницы, школы и детские сады по заявкам их руководителей. Причем санитарные нормы регламентируют приемлемую температуру в холодное время года – от 19 до 23 градусов тепла внутри помещения.

Чтобы подключить к снабжению жилые дома и коммунальные учреждения, необходимо ориентироваться на погоду. По словам Виталия Кличко, так удастся рационально тратить тепло и не перегружать систему.

"Когда трое суток среднесуточная температура будет опускаться ниже +8 градусов с последующим прогнозом на похолодание, начнем подключать и коммунальные здания. Тогда же – по их заявкам – дома ОСМД, ЖСК, ведомственные", – уточнил мэр столицы.

Как сообщалось, в этом году "Нафтогаз" сделал рекордное количество новых скважин. Украина впервые пройдет зиму за счет газа собственной добычи.

Напомним, в Украине подготовились к зиме и заранее наполнили хранилища необходимым объемом газа. Общий объем природного газа в подземных хранилищах достиг 14,7 млрд кубометров.

Отметим, начисление субсидии на отопительный период 2023-2024 годов в основном пройдет в автоматическом режиме для всех, кому уже была назначена госпомощь на неотапливаемый период 2023 года.