Отопительный сезон
26.09.2023 10:38

В этом году "Нафтогаз" сделал рекордное количество новых скважин. Украина впервые пройдет зиму за счет газа собственной добычи

Об этом глава НАК «Нафтогаз Украины» Алексей Чернышев заявил в эфире телемарафона «Единые новости».

«Хочу напомнить, что мы увеличиваем газ собственной добычи, эти показатели растут. В 2023 году «Нефтегаз» произвел рекордное количество новых скважин, и мы продолжим этот тренд в следующем году. Эту зиму мы планируем пройти за счет газа украинской добычи, и наши расчеты подтверждают такую возможность», - отметил Алексей Чернышев.

По его словам, отопительный сезон государство пройдет без потрясений не только в вопросе обеспечения газа, но и неизменности стоимости голубого топлива для населения.

«Мы абсолютно уверенно смотрим в ожидаемую зиму. Газа у нас достаточно, тарифы стабильны. Следовательно, прошу всех потребителей обеспечивать энергоэффективные меры и отнестись ответственно к этому типу энергии. Потому что это украинская добыча, наше с вами общее достижение», – призвал руководитель компании Алексей Чернышев.

Как сообщалось, в Украине подготовились к зиме и заранее наполнили хранилища необходимым объемом газа. Общий объем природного газа в подземных хранилищах достиг 14,7 млрд кубометров.

Отметим, начисление субсидии на отопительный период 2023-2024 годов в основном пройдет в автоматическом режиме для всех, кому уже была назначена госпомощь на неотапливаемый период 2023 года.

Напомним, украинцы, чьи расходы на коммунальные услуги превышают 20% совокупного дохода семьи имеют право на монетизированные субсидии.