США передадут Израилю десятки тысяч снарядов, обещанных Украине: NYT

Израиль получит новое вооружение. Десятки тысяч 155-миллиметровых артиллерийских снарядов, обещанных Украине, будут перенаправлены в Израиль.

Это произойдет несмотря на заявление президента США Джо Байдена, что Штаты не предпочитают одну войну другой. Об этом со ссылкой на слова чиновника Министерства обороны США сообщает The New York Times.

Издание отмечает, что 155-миллиметровые снаряды по стандарту НАТО будут пользоваться большим спросом в Украине и Израиле, поскольку обе страны используют их против целей в радиусе нескольких десятков километров.

"Соединенные Штаты прислали Украине более двух миллионов 155-миллиметровых снарядов, а Европа поставила еще сотни тысяч с момента вторжения России в феврале 2022 года. Но западные военные запасы сейчас приближаются к "дну бочки". Производители в США и Европе наращивают производство боеприпасов, но предположительно пройдут годы, прежде чем они смогут пополнить запасы Атлантического альянса и удовлетворить требования Украины, не говоря уже об Израиле", - говорится в сообщении.

Как пояснил старший советник в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне Марк Кансиан, поскольку глобальные запасы 155-миллиметровых снарядов и других систем вооружения уже уменьшились, производители пытаются успевать по спросу, "будут компромиссы" в поставке обеих войн.

Как сообщалось, серьезные потери вблизи Авдеевки не останавливают русскую армию от попыток наступать на этом отрезке фронта. При этом противник пытается перебросить дополнительные подразделения на это направление.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости