Авдеевка
23.10.2023 09:58

Серьезные потери вблизи Авдеевки не останавливают русскую армию от попыток наступать на этом отрезке фронта. При этом противник пытается перебросить дополнительные подразделения на это направление, несмотря на существующие проблемы со штурмом позиций и недавние провалы.

Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW).

Как утверждают специалисты, за прошедшие сутки особые изменения ситуация под Авдеевкой не претерпела, однако бои продолжаются.

Аналитики пишут, что отдельные российские "военкоры" якобы сообщали о контратаке украинских военных вблизи Песков, благодаря которой российские войска пришлось вытеснить с позиций. Также боевые столкновения фиксировались вблизи Опросного.

Тем не менее у противника есть незначительные успехи вблизи Первомайского - россиянам удалось продвинуться на юго-восток.

При этом всем россияне продолжают усиливать свои подразделения на Авдеевском направлении. В частности, ISW ссылается на заявление спикера Таврической группировки войск Александра Шпутуна. По мнению полковника, враг перебрасывает на этот участок фронта дополнительный личный состав с территории России, чтобы компенсировать имеющиеся потери. В частности, речь идет о представителях 57-го мотострелкового полка 6-й мотострелковой дивизии 3-го армейского корпуса Западного военного округа.

По данным Генштаба ВСУ, за последние сутки ситуация под Авдеевкой особо не изменилась: враг пытается оцепить город, однако украинские военные держат оборону. Противник пытался наступать под Керамиком, Степным, Тоненьким, Опросным, Невельским и самой Авдеевкой. При этом ВСУ удачно отразили более 20 вражеских атак.

Как сообщалось, города Украины оказались под новой атакой оккупантов. Российские оккупанты атаковали разные регионы Украины дронами-камикадзе Shahed-136 в ночь на 23 октября.