ВСУ продвинулись возле Бахмута и готовят прорыв в Херсонской области: отчет ISW и карты боев

Силы обороны Украины продолжают успешное наступление в районе Бахмута и смогли пересечь железную дорогу северо-восточнее Клещиевки, также украинские войска планируют прорвать линию Подстепное-Песчановка в направлении Олешек.

Об этом говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW).

Российские войска провели наступление под Купянском и немного продвинулись к юго-востоку от Ивановки. Украинские силы отразили российские атаки в районе Синковки, Ивановки, Надежды и в районе Серебрянского лесничества. Отмечается, что российские войска изменили тактику и проводят атаки группами до 30 человек без снаряжения в направлении Купянска, в то время как другие подразделения атакуют силами от 30 до 50 человек с использованием тяжелой техники в направлении Лимана. Оккупанты провели наступательные операции вдоль линии Сватово-Кременная и успехов не добились.

Украинские войска провели успешные наступательные операции под Бахмутом - пересекли через железную дорогу к северо-востоку от Клещиевки. Также ВСУ успешно контратаковали возле Хромового и в направлении Богдановки. В свою очередь, российские войска безуспешно атаковали вблизи Богдановки, Хромового, Ивановского, Клещиевки, Андреевки и Дружбы.

Российские войска провели наступательные операции под Авдеевкой и продвинулись к юго-западу от Красногоровки, в районе Первомайского и к железнодорожной линии к северу от района свалок к юго-западу от Авдеевки. Эта свалка является "серой зоной". Но оккупанты отбросили украинские силы на 200 метров назад в районе Опросного и что подразделения одной из бригад закрепились к западу от Красногоровки.

Также российские войска безуспешно атаковали вблизи Керамика, Степного, Тоненького, Авдеевки, Опытного, Первомайского и к югу от ресторана "Царская охота" к югу от Авдеевки. оккупанты формируют штурмовые группы. Некоторые бригады передислоцировали из Лиманского направления в район Авдеевки. Россияне безуспешно атаковали вблизи Марьинки, Невельского, Победы и Новомихайловки. Российский блогер заявил, что позиционные бои продолжаются вблизи Марьинки, Новомихайловки и Угледара.

Российские войска контратаковали и отвергли украинские войска с позиций в Крынках. Украинские войска продвинулись к позициям к северу от Подстепного. Также ВСУ надеются прорвать линию Пидстепне-Песчановка в направлении Олешек. Также РФ осуществляет передислокацию одного из подразделений западного Запорожского направления в Херсонскую область, указывая на то, что их командование рассматривает действия Украины на восточном берегу как существенную угрозу.

Как сообщалось, министры иностранных дел стран Евросоюза на встрече в Люксембурге не смогли договориться о предоставлении очередного транша помощи Украине в размере 500 миллионов евро.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости