Венгрия заблокировала транш для Украины
24.10.2023 11:38

Министры иностранных дел стран Евросоюза на встрече в Люксембурге не смогли договориться о предоставлении очередного транша помощи Украине в размере 500 миллионов евро.

Об этом сообщил корреспондент Радио Свободная Европа/Радио Свобода Рикард Йозвяк. По его словам, решение блокировал представитель Венгрии.

Венгрия в очередной раз требует от Киева гарантий исключения крупнейшего банка страны ОТР из списка так называемых спонсоров войны, который ведется Украиной. В него попадают международные компании, продолжающие работу на российском рынке. В настоящее время украинские власти приостановили включение банка в список спонсоров, однако Будапешт хочет быть уверенным, что банк к нему не вернется.

Такие случаи уже были: в июне Украина исключила из списка ряд греческих судоходных компаний по требованию Афин, чтобы добиться принятия 11 пакета санкций ЕС. Вскоре после принятия пакета Киев вернул перевозчиков в реестр.

Пакет помощи Украине в объеме 500 миллионов евро должен стать восьмым траншем из программы Европейского фонда мира. В июле 2023 года глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявлял, что "Венгрия не будет поддерживать какое-либо финансирование внутри ЕС для поставок вооружений Украине", пока Киев не исключит OTP Bank из списка спонсоров войны.

Как сообщалось, из некоторых населенных пунктов Херсонской области и Донбасса принудительно эвакуируют более 1 тыс. детей до наступления холодов.