Зеленский рассказал детали об атаке РФ на Хмельницкую АЭС: последствия и что будут делать власти

Российские оккупанты пытались атаковать Хмельницкую атомную электростанцию. В результате обстрела травмы получили 20 человек.

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал, что будет делать власть после атаки РФ.

Владимир Зеленский рассказал, что в Славуте Хмельницкой области продолжается фиксация всего ущерба от взрыва российских дронов минувшей ночью. Вражеские "шахеды" были сбиты, но много поврежденных домов.

"Вероятнее всего, мишенью для этих дронов была Хмельницкая атомная станция: волной от взрыва выбило окна, в том числе и на территории АЭС. По состоянию на данный момент известно, что два десятка местных жителей травмированы. Всем оказана необходимая помощь", - отметил Владимир Зеленский.

Глава государства отметил, что этот удар в направлении АЭС — это очередное напоминание для всех украинских партнеров, насколько важно усиливать ПВО и опасно, когда РФ может обходить мировые санкции.

По словам Владимира Зеленского, много компонентов и в ударных дронах, применяемых российскими оккупантами, и в ракетах — происхождением из других стран. Президент Украины подчеркнул, что действенность санкций против России – это буквально защита от терроризма.

Сегодня, 26 октября, в графике Владимира Зеленского участие в заседании Европейского совета на уровне лидеров государств ЕС.

"И среди прочего говорить именно об этом: санкции против России нуждаются в расширении и усилении. И каждый российский удар, а особенно такие дерзкие, которые направлены против атомных станций и других критических объектов, — это аргументы, что давления на государство-террориста недостаточно", – добавил глава государства.

Как сообщалось, 25 октября прогремели взрывы возле Хмельницкой атомной электростанции. В МАГАТЭ проинформировали, что взрывы не повлияли на ее работу, но на территории станции повреждены здания.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости