Хмельницкая АЭС
25.10.2023 21:14

Сегодня, 25 октября, прогремели взрывы возле Хмельницкой атомной электростанции. В МАГАТЭ проинформировали, что взрывы не повлияли на ее работу, но на территории станции повреждены здания.

Как информирует пресс-служба Международного агентства по атомной энергии, эксперты, которые присутствовали на станции, рассказали о двух громких взрывах рано утром. Позже им сообщили, что два беспилотника были сбиты на расстоянии примерно 5 и 20 километров от объекта.

В агентстве подчеркнули, что взрывы не повлияли на работу станции или ее подключение к национальной электросети, но ударные волны повредили окна нескольких зданий на площадке, включая проходную к реакторным корпусам, вспомогательное здание, здание спецтехники, учебный центр, а также другие объекты.

МАГАТЭ оценивает точные масштабы ущерба.

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил: "Этот инцидент еще раз подчеркивает крайне неустойчивую ситуацию с ядерной безопасностью на Украине, которая будет сохраняться до тех пор, пока продолжается эта трагическая война. Тот факт, что на объекте были разрушены многочисленные окна, показывает, насколько близко он находился. В следующий раз нам может не так повезти".

Стоит заметить, что ХАЭС включает в себя два реактора, один из которых работает в настоящее время, а другой находится в плановой остановке с начала августа.

Ранее сообщалось, что россияне провели военные учения на захваченной ЗАЭС.