Фицо и Орбана спросили о рисках победы РФ: что ответили премьеры

Добиваясь согласования выделения 50 млрд евро в фонд Ukraine Facilit для помощи Украине премьер-министров Венгрии Виктора Орбана и Словании Роберта Фицо коллеги по Евросоюзу "штурмовали" вопросами о рисках отказа от помощи Киеву. Но обоа так и не могли ответить.

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас раскрыла подробности "проработки" несговорчивых агентов Кремля, сообщает издание Corriere della Sera.

Как отметила Каллас, на саммите Орбана и Фицо спрашивали о том, каким они видят будущее в случае отказа от помощи Украине, однако они не смогли дать ответ.

"Словакия и Венгрия высказали свое мнение "о финансировании помощи Украине" и, конечно, им задали вопрос: если не помочь Украине, какая альтернатива? Может ли Россия победить? Так что же произойдет дальше? Почему вы думаете, что будете в безопасности тогда, когда мы отдадим Украину, если мы не поддержим ее прямо сейчас? Поэтому это вопросы, на которые они так и не ответили", - отметила Каллас.

Напомним, в ЕС не смогли согласовать помощь Украине на 50 млрд евро из-за позиции Венгрии и Словакии.

После очередного выпада Виктора Орбана не выдержал даже дипломатичный Жозеп Боррель, который заявил, что Венгрию в Евросоюзе никто силой не держит.

Венгерское правительство регулярно задерживает новую военную помощь ЕС Украине, а поддержка Будапешта потребуется для предлагаемого увеличения бюджета блока и финансовой помощи Киеву.

Роберт Фицо, новый премьер-министр Словакии, может стать союзником Орбана в некоторых европейских политических битвах.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости