Эрдоган сделал ряд жестких заявлений на митинге в поддержку Палестины

В турецком аэропорту им.Ататюрка митинг в поддержку Палестины посетил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган, пишет Baza.

Baza цитирует основные заявления Эрдогана:

«Эй, Запад! Я обращаюсь к вам! Вы хотите войну между крестом и полумесяцем? Тогда знайте, этот народ жив, этот народ стойко стоит. Кем мы были в Ливии, кем мы были в Карабахе, мы будем такими же на Ближнем Востоке…Мы можем нагрянуть к вам однажды ночью!".

"Еще сто лет назад Палестина для нас была тоже самое, что Адана (Адана — город в Турции - прим.ред.). Газа была частью наших территорий, которую мы даже не предполагали потерять. А теперь резня в Газе — это целиком и полностью детище Запада!".

"Каждая страна имеет право на самозащиту, но где справедливость? В Газе происходит резня! И мы объявим Израиль военным преступником, мы уже работаем над этим".

"Эти невоспитанные говорят жителям Газы: «Уходите с этих земель». Когда их спрашивают "Куда?", они говорят "В пустыню". И когда раненые вынуждены уходить, они бомбят их. Потому что они только и знают, что убивать".

"Эй, Израиль! ООН проголосовала, и 120 стран вам сказали прекратить огонь. 40 стран остались в стороне и только 13-14 вас поддержали. Израиль, ты будешь одинок. Что бы ты ни делал".

"Израиль как ты оказался тут? Как ты сюда попал? Ты оккупант. Ты группировка, а не государство. Запад тебе чем-то обязан. А мы тебе ничем не обязаны. Поэтому мы так спокойно говорим эти вещи. К сожалению, каждая страна на Западе тебе чем-то обязана".

"Западные страны, которые еще вчера проливали крокодильи слезы по мирным жителям, погибшим в войне между Украиной и Россией, сегодня безмолвствуют перед лицом гибели тысяч невинных детей в Газе. Если вы плачете по Украине, почему молчите по детям, погибшим в Газе?».

Ранее сообщалось, что Эрдоган призвал всех граждан своей страны выйти на митинг в поддержку Палестины.

Напомним, Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отменил запланированный визит в Израиль и раскритиковал Тель-Авив за войну против палестинской группировки ХАМАС.

«ХАМАС — это не террористическая организация, это группа моджахедов, борющихся за освобождение своей земли и защищающая своих граждан», — заявил Эрдоган в турецком парламенте.

Ранее сообщалось, что в правящей партии Израиля России пообещали расплату за поддержку ХАМАС.

Отметим, что официальный сайт террористической организации ХАМАС располагается на российском хостинге VDSina.

Напомним, Президент США Джо Байден выступил с телеобращением, вернувшись из поездки в Израиль. Он обратился к американским гражданам и заявил о наступлении «переломного момента в истории» — битве между мировыми демократиями и автократиями. Он сравнил военный конфликт в Израиле с идущей почти 20 месяцев войной в Украине, отметив, что палестинская группировка ХАМАС и президент РФ Владимир Путин представляют разного рода угрозы, но их объединяет то, что они «хотят полностью уничтожить соседнюю демократию».

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости