Как безопасно хранить бензин и дизель для генераторов: важные советы

Готовясь к блекаутам, не стоит забывать о безопасности. Многие украинцы еще прошлой зимой обзавелись генераторами, за лето успели купить еще больше. Перед непростой зимой (по мнению многих экспертов) стоит проверить генераторы и создать для запас топлива. Не стоит забывать о требованиях по безопасности к хранению бензина и дизеля в холодное время года.

OBOZ.UA, например, напоминает, что топливо лучше держать в полимерных (пластиковых) канистрах.

Также нужно выбрать правильное место для хранения горючего. Канистру с бензином можно поставить в гараже, темном амбаре, погребе или подвале.

Оставлять в багажнике можно только на короткое время. Очень опасно ставить канистру на балконе, лоджии или где угодно в квартире. Также нельзя ставить канистру вблизи отопительных приборов, даже если они находятся в подвале.

В целом не следует хранить горючее под воздействием прямых солнечных лучей. Идеальные условия – при температуре 15-20 градусов в темном месте.

Бензин следует чаще заменять, лучше всего раз в три-четыре недели, чтобы обезопасить себя от рисков с бензином низкого качества. Если вы храните в правильной таре из полимера гарантированный высококачественный бензин, то срок хранения можно продлить до 6 месяцев.

Не следует экспериментировать с методами разведения дизеля (например, чтобы повысить морозостойкость). Добавление керосина представляет опасность, положительный эффект этой манипуляции сомнительный. Добавлять антигели при температуре -20 градусов и ниже можно только в помещении с плюсовой температурой, только в канистру, а не в бак. Это нужно делать непосредственно перед тем, как человек планирует его использовать. Положительный эффект этого метода тоже сомнительный.

Ни в коем случае не пользуйтесь просроченным горючим для заправки генератора. Такой бензин темнеет или становится коричневым вместо бледно-желтого цвета, что может повредить двигатель. Просроченное топливо рекомендуется сдавать в центр по утилизации опасных отходов или использовать для технических целей.

Напомним, как оставаться на связи во время блекаутов.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости