Работа
16.10.2023 21:35

В Министерстве цифровой трансформации Украины недавно опубликовали рекомендации о том, как оставаться на связи в случае возникновения блэкаутов. Согласно пресс-службе ведомства, в случае чрезвычайных ситуаций украинцы могут использовать простую инструкцию, чтобы обеспечить стабильный доступ в интернет, даже при отсутствии электроэнергии.

Первым шагом советуют связаться с интернет-провайдером и уточнить следующее: подключены ли они к энергосберегающим сетям и на какой срок они могут обеспечить интернет. В Министерстве подчеркнули, что в Украине уже доступна передовая технология PON, которая позволяет оставаться онлайн без электричества до 72 часов. На сегодняшний день такие услуги уже используют 2,7 миллиона граждан.

Инструкция

Если ваш провайдер не предоставляет подобное подключение, рекомендуется найти ближайшего поставщика, который предлагает услуги PON, и подать заявку на подключение. Для ускорения этого процесса стоит обратиться к соседям. Также следует подумать о покупке портативного аккумулятора для питания WI-FI-роутера.

Ранее сообщалось, что на 96 железнодорожных вокзалах Украины стали работать "Пункты несокрушимости". Эти пункты предназначены для того, чтобы пассажиры и жители могли получить доступ к интернету и согреться.