Украинцам запретили посещать леса, несмотря на грибной сезон: где действуют ограничения?

В Украине, согласно заявлению пресс-офицера Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) Александра Хорунжего, в настоящее время существуют ограничения на посещение лесов на территориях, освобожденных от российской оккупации.

Эти ограничения распространяются на 14 областей, включая Винницкую, Волынскую, Днепропетровскую, Донецкую, Запорожскую, Киевскую, Кировоградскую, Николаевскую, Одесскую, Полтавскую, Сумскую, Харьковскую, Черкасскую и Черниговскую.

Пресс-офицер подчеркнул, что необходимо подождтать пока саперы не проведут обследование данных территорий на наличие боеприпасов. Он также отметил, что запрет на посещение лесов введен по решению областных военных администраций из-за опасности наличия боеприпасов на территориях, которые ранее были подвергнуты оккупации, а также на местах, где происходили боевые действия или обстрелы.

В случае обнаружения подозрительного предмета в лесу, рекомендуется обозначить его местоположение, отойти на безопасное расстояние и немедленно сообщить об этом по номеру 101 или 102. Это поможет саперам безопасно обезвредить обнаруженные боеприпасы.

Отметим, что в результате российской оккупации, захватчики заминировали жилые дома, заброшенные здания и другие объекты, а также оставили минные устройства и растяжки в лесах, что привело к реальной опасности.

Ранее сообщалось, что Государственная служба чрезвычайных ситуаций Украины запустила Государственный электронный реестр объектов повышенной опасности.

Напомним, в Черниговской области автомобиль с пассажирами подорвался на мине. Двое взрослых погибло, двое детей ранены.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости