Мины
05.10.2023 20:12

Государственная служба чрезвычайных ситуаций Украины запускает Государственный электронный реестр объектов повышенной опасности, который начнет функционировать с 7 октября.

Министерство внутренних дел Украины сообщает, что данный реестр позволит зарегистрировать объекты, представляющие повышенную опасность, без необходимости обращения в местные органы ГСЧС. Он предоставит возможность подавать информацию об объектах повышенной опасности в электронной форме через личный кабинет.

Правоохранительные органы также отметили, что ранее была внедрена электронная система декларирования соответствия материально-технической базы, и в настоящее время работают над запуском электронной декларации в рамках программы "Дії.Бізнес".

Кроме того, МВД отметило, что для улучшения взаимодействия с предпринимателями служба в прошлом году создала чат-бота под названием "Интерактивный инспектор", который помогает предпринимателям получать ответы на вопросы по вопросам безопасности.

Важно также напомнить, что на фронтовых территориях Украины после войны с Россией остается высокий риск минных устройств. Гражданам рекомендуется избегать использования неизвестных и непроверенных дорог, не трогать подозрительные предметы и не посещать опасные места, такие как леса, поля и другие открытые территории, где проходили бои или которые находились под оккупацией.

В случае обнаружения подозрительных предметов следует немедленно сообщить об этом ГСЧС или Национальной полиции по телефонам 101 и 102.

Ранее сообщалось, что в Черниговской области автомобиль с пассажирами подорвался на мине. Двое взрослых погибло, двое детей ранены.