Лукашенко требует от Путина компенсацию: какое добро делят диктаторы

Лукашенко не доволен более поздним от запланированного запуском Белорусской АЭС (БелАЭС), которую строит Россия. Минск требует от Москвы выплатить компенсацию из-за задержки ввода в эксплуатацию.

Как заявил Лукашенко, сроки ввода АЭС в эксплуатацию сместились из-за российской стороны.

"Конечно, по договору мы задали перед ними вопрос о компенсациях. Это скрывать не надо. Ничего там чрезвычайного не было. Но такие вопросы были поставлены в связи с тем, что нарушены сроки ввода станции, и ответственность за это несет российская сторона" , - сказал белорусский диктатор.

Он также добавил, что Россия предложила в качестве компенсации продажи ядерного топлива "как для своих станций" и пятилетнюю гарантию на основные узлы.

Справка. Белорусская АЭС находится в Гродненской области. В ноябре 2020 года Александр Лукашенко официально открыл станцию по окончании строительства первого энергоблока.

В ноябре 2022 года СМИ сообщали, что за первые два года работы БелАЭС простаивала более половины времени. Всего она выработала чуть более половины объема электроэнергии, запланированного на один год.

За строительство станции, которая преподносилась как способ уйти от энергетической зависимости, Беларусь должна России выплаты по кредиту в 10 миллиардов долларов. РФ также является поставщиком топлива для станции.

Второй энергоблок был включен в сеть в июле этого года, но до сих пор не введен в промышленную эксплуатацию.

Напомним, недавно Лукашенко вдруг заявил, что является ярым сторонником Евросоюза.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости