Какие льготы может получить ребенок военнослужащего: перечень

В Украине военные и их родственники имеют право на ряд льгот. Стало известно, какие льготы могут получить дети защитников и защитниц.

Речь идет о Законе Украины "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей". Документ предусматривает, что для детей ветеранов АТО или ООС, участников боевых действий и лиц с инвалидностью войны предоставляются следующие льготы:

- оздоровление и отдых для детей участников боевых действий;

- обеспечение первоочередных мест в общеобразовательных и дошкольных учебных заведениях, а также детских оздоровительных лагерях по месту жительства;

- бесплатное питание в школах (детям, родители которых погибли, пропали без вести или попали в плен);

- льготы на питание за счет местного бюджета (детям участников боевых действий).

Важно, что льготы для детей защитников и защитниц действуют до завершения обучения или до достижения 23-летнего возраста. Однако льготы также упраздняют, если студента отчисляют из колледжа или университета. Если ребенок военного учится на дневной форме в учреждении высшего или профессионально-технического образования, он имеет право на социальную стипендию или льготные долгосрочные кредиты.

Для этого необходимо иметь следующие документы:

- свидетельство о смерти (копии) или сообщение о гибели личности;

- справку о непосредственном участии лица в мероприятиях, необходимых для обеспечения обороны Украины, защиты безопасности населения и интересов государства в связи с военной агрессией РФ против Украины;

- постановление штатной военно-врачебной комиссии соответствующего военного формирования, необходимое для установления причинной связи заболеваний, ранений, контузий, травм, увечий.

Как сообщалось, в ноябре 2023 года украинские военные получат заработную плату по новым, дифференцированным правилам. Размер выплат будет отличаться от характера несения военной службы.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости