Выплаты военным
26.10.2023 08:38

В ноябре 2023 года украинские военные получат заработную плату по новым, дифференцированным правилам. Размер выплат будет отличаться от характера несения военной службы.

Об этом сообщает издание "Pro Groshi".

В частности, размер выплат и право на доплаты зависит от непосредственного участия в боевых действиях и выполнения боевых задач. Перерасчет выплат состоится на основе принятых изменений, а именно — законопроекта №9342 по нормированию выплат военнослужащим.

В октябре военные получили обновленные выплаты, в ноябре начисление средств также будет произведено в рамках новых норм законодательства. Выплаты стрелкам будут следующие: те, кто не выполняет боевые задачи, — 20,58 тыс. грн; выполняющие боевые задания — 50,58 тыс. грн; участники боевых действий – 120,58 тыс. грн.

Денежное довольствие командира взвода: 28,22 тыс. грн — те, кто не выполняет боевые задачи и не участвует в боевых действиях; 58,22 тыс. грн - те, кто выполняет боевые задания; 128,22 тыс. грн – участники боевых действий на передовой.

В ноябре, согласно решению Министерства обороны Украины, доплаты в 100 тыс. грн получат военные, не находящиеся в "горячих точках", в частности: 100 тыс. грн — получают военные противовоздушной обороны и ракетные войска, артиллеристы, которые занимаются поражением врага без условия пребывания в зонах боевых действий. Такие суммы бойцам начали выплачивать с 29 сентября, ранее военные получали по 30 тыс. грн; 50 тыс. грн - выплатят военным из состава командования и штабов, осуществляющих управление частями подразделений. Новые выплаты тоже начали поступать с 29 сентября, до этого им платили по 30 тыс. грн; 30 тыс. грн - начислят военным, которые разменивают территории вне зон ведения боевых действий.

Как сообщалось, для украинцев увеличат размер социальной помощи. В новом бюджете заложен рост прожиточного минимума. Социальные выплаты привязаны к этому показателю, поэтому следует ожидать, что они тоже вырастут.