Небензя в ООН заявил, что Израиль не имеет права на самооборону

Посол РФ в ООН скандально известный Василий Небензя заявил, что Израиль в борьбе с ХАМАС "не имеет права на самооборону". Кремлевский глашатай назвал Израиль "государством-оккупантом".

И это прозвучало сразу после того, как террористы заявили, что готовы "множество раз" повторять для израильтян 7 октября, чтобы "страна перестала существовать", пишет издание The Times of Israel.

На специальной сессии Генассамблеи ООН Небензя начал рассказывать о "лицемерии США и их союзников", намекая, что те в "совершенно иной ситуации" – войне РФ против Украины – призывают к соблюдению гуманитарного права, создают следственные комиссии, вводят санкции против тех, кто "применяет силу только как крайнюю меру, чтобы остановить годы продолжительного насилия".

"И сегодня, видя ужасающие разрушения в секторе Газы, которые многократно превосходят все, что они критикуют в других региональных контекстах – удары по гражданским объектам, гибель тысяч детей и ужасающие страдания мирного населения на фоне тотальной блокады – они притворяются мамочками. Все, что они могут сделать, это продолжать говорить о предполагаемом праве Израиля на самооборону, которого он, как государство-оккупант, не имеет, что было подтверждено консультативным решением Международного суда[ООН в 2004 году", – попытался оправдываться представитель РФ.

При этом он отметил, мол, Россия признает право Израиля на обеспечение своей безопасности, но в полной мере оно может быть гарантировано только в случае "справедливого решения палестинской проблемы на основе признанных резолюций Совета Безопасности ООН".

Напомним, в связи с тем, что Тель-Авив приступил к новому этапу войны с ХАМАС и расширил наземную операцию в секторе Газа, президент Ирана Ибрагим Раиси заявил, что Израиль "перешел красные линии" своими действиями.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости