ЦАХАЛ
29.10.2023 09:13

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху официально заявил, что израильские сухопутные войска вошли на территорию сектора Газа. Цель операции - ликвидировать ХАМАС и вернуть заложников домой.

Как сообщает BBC, Нетаньяху назвал сектор Газа «оплотом зла» и заявил, что израильские солдаты и командиры «сейчас находятся в секторе Газа, они дислоцированы повсюду».

«Цели войны Израиля ясны - уничтожение военного и управленческого потенциала ХАМАСа и возвращение заложников домой. Это будет долгая и трудная война. Мы победим. Победа будет за нами», - заявил он.

Нетаньяху отметил, что ЦАХАЛ принимает меры предосторожности для защиты гражданского населения, и обвинил ХАМАС в совершении преступлений против человечности, поскольку, по его словам, группировка использует свой народ в качестве живого щита.

В то же время стало известно, что Армия обороны Израиля концентрирует усилия в северной части палестинского анклава, вблизи города Бейт-Ханун, а также осуществляет продвижение в южном направлении. Вероятно, речь идет о зачистке «квадрат за квадратом».

Как пишет обозреватель BBC Джереми Боуэн, находящийся сейчас в Сдероте, израильском городе, расположенном на границе с сектором Газа, спецназ ЦАХАЛа в настоящее время, скорее всего, пытается зачистить тоннели. Спецназовцы также занимаются определением целей для дальнейших ударов израильской авиации.

Журналист отмечает: танки израильской армии могут быть легкой мишенью для боевиков ХАМАСа в дневное время суток, поэтому при свете дня они отводятся назад. Обозреватель считает, что происходящее сейчас в палестинском анклаве можно назвать масштабным рейдом или сухопутным наступлением.

«Это, безусловно, очень крупная военная операция», - добавил журналист.

тоннели Газы

Напомним, Президент США Джо Байден выступил с телеобращением, вернувшись из поездки в Израиль. Он обратился к американским гражданам и заявил о наступлении «переломного момента в истории» — битве между мировыми демократиями и автократиями. Он сравнил военный конфликт в Израиле с идущей почти 20 месяцев войной в Украине, отметив, что палестинская группировка ХАМАС и президент РФ Владимир Путин представляют разного рода угрозы, но их объединяет то, что они «хотят полностью уничтожить соседнюю демократию».