Война в Украине зашла в тупик и может затянуться на годы, - Залужный

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный в интервью изданию The Economist заявил, что ситуация на фронте зашла в тупик, а украинское наступление рискует смениться позиционной войной, которая может затянуться на годы.

Он подчеркнул, что «глубокого и красивого прорыва, скорее всего, не будет».

Как отмечает The Economist, за пять месяцев наступления Украине удалось продвинуться на 17 километров. В свою очередь Россия 10 месяцев вела бои за Бахмут, «чтобы взять город площадью шесть на шесть километров».

«Как и в Первую мировую войну, мы достигли уровня развития технологий, который ставит нас в тупик», — считает Залужный.

Главнокомандующий ВСУ признал, что было ошибкой думать, что Россию можно остановить, обескровив ее войска. По его мнению, в России жизнь стоит дешево, а президент РФ Владимир Путин перенимает методы боевых действий времен Первой и Второй мировых войн.

Генерал Залужный признал ошибкой мнение, что можно остановить Россию, обескровив ее войска.

"Это была моя ошибка. Россия потеряла по меньшей мере 150 000 погибших. В любой другой стране такие потери остановили бы войну", – сказал он. Но не в России, где жизнь стоит дешево и где Путин ориентируется на первую и вторую мировые войны, в которых Россия потеряла десятки миллионов людей.

Армия украинского стандарта должна была бы продвигаться со скоростью 30 км в день, прорывая российские оборонительные рубежи, но наша армия, вооруженная западной техникой, застряла на минных полях под ударами российской артиллерии и беспилотников.

По его словам, чтобы выйти из сложившейся ситуации, украинской армии нужны инновации в области беспилотников, радиоэлектронной борьбы и оборудования для разминирования, включая новые роботизированные решения. В то же время, по мнению Залужного, нет никаких признаков, что в ближайшее время подобный технологический прорыв произойдет.

Для перелома необходимо сделать 5 шагов:

преодолеть преимущество противника в воздухе,
улучшить возможности прорыва минных помех,
усилить контрбатарейную борьбу,
обеспечить эффективную подготовку резервов ВСУ,
повысить эффективность радиоэлектронной борьбы.

Сейчас украинской армии остается только продолжать наступление, сохраняя инициативу, чтобы не позволить войне стать позиционной.

«Самый большой риск позиционной войны заключается в том, что она может затянуться на годы и измотать украинское государство», — сказал Залужный.

Он также отметил, что России длительная война выгодна. В том числе потому, что Запад может устать от войны, а Россия за это время сможет восполнить свои военные ресурсы.

ВСУ стойко держат оборону, обстановка накаляется.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости