ВСУ
03.11.2023 08:44

Согласно информации, полученной от Генерального штаба Вооруженных Сил Украины, украинские военные продолжают обороняться на востоке и юге страны, а также проводят наступательную операцию на Мелитопольском и Бахмутском направлениях. За последние сутки произошло 50 боевых столкновений.

За сутки противник нанёс 7 ракетных и 70 авиационных ударов, а также совершил 93 обстрела из реактивных систем залпового огня по позициям украинских войск и населённым пунктам. Неизбежные последствия этих атак — погибшие и раненые среди гражданского населения, а также разрушения и повреждения частных жилых домов и другой гражданской инфраструктуры.

Кроме того, в ночь на 3 ноября, российские оккупанты атаковали Украину, используя 38 беспилотных летательных аппаратов типа Shahed-136/131 и 1 управляемую авиационную ракету Х-59. Украинская противовоздушная оборона уничтожила 24 беспилотника и 1 ракету Х-59, хотя информация о последствиях этой атаки до сих пор уточняется.

Среди населённых пунктов, по которым были произведены авиационные удары, указываются Могрицы в Сумской области; Петропавловка, Куриловка, Песчаное в Харьковской области; Серебрянское лесничество в Луганской области; а также Выемка, Спорное, Клещиевка, Южное, Новобахмутовка, Авдеевка, Марьинка, Новомихайловка, Сухие Яли, Водяное, Старомайорское в Донецкой области; Новодаровка, Новоданиловка, Работино в Запорожской области; Республиканец, Антоновка, Новокаиры, Приднепровское, Тягинка в Херсонской области.

Более 100 населённых пунктов Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской и Николаевской областей оказались под артиллерийским огнём.

В течение суток авиация Сил обороны нанесла 13 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники и 2 – по зенитно-ракетным комплексам противника.

Подразделения ракетных войск поразили пункт управления, 4 района сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, станцию РЭС, состав боеприпасов, 8 артиллерийских средств, а также другую важную цель противника.

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка остается без существенных изменений.

На Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных районах, проводит активную диверсионную деятельность с целью недопущения опрокидывания наших войск на угрожающие направления, наращивает плотность минно-взрывных заграждений вдоль государственной границы в белгородской области.

На Купянском направлении враг вел безуспешные штурмовые действия в районе населенных пунктов Синьковка, Петропавловка, Ивановка Харьковской области, где наши защитники отразили около 10 атак противника.

На Лиманском направлении враг наступательных (штурмовых) действий не вел.

На Бахмутском направлении оккупанты безуспешно пытались восстановить утраченное положение в районах Клещиевки и Андреевки. Здесь наши защитники отразили около 10 атак. Также противник вел безуспешные штурмовые действия на территории Южного Донецкой области. В то же время Силы обороны Украины продолжают штурмовые действия южнее Бахмута Донецкой области, наносят врагу потери в живой силе и технике, закрепляются на достигнутых рубежах.

На Авдеевском направлении враг при поддержке авиации не оставляет попыток оцепить Авдеевку, но наши воины стойко держат оборону и наносят противнику значительные потери. Безуспешными были наступательные действия оккупантов возле населенных пунктов Степное, Тоненькое, Северное, Первомайское Донецкой области. Здесь Силы обороны отразили около 10 атак врага.

На Марьинском направлении захватчики вели безуспешные штурмовые действия в районе Марьинки и Новомихайловки Донецкой области, где украинские воины отразили более 20 атак.

На Шахтерском направлении противник вел безуспешные штурмовые действия вблизи Пречистовки и Старомайорского Донецкой области.

В Запорожском направлении враг безуспешно пытался восстановить утраченное положение возле Работино Запорожской области.

В то же время Силы обороны Украины продолжают ведение наступательной операции на Мелитопольском направлении, наносят оккупационным войскам потери в живой силе и технике, истощают врага вдоль всей линии фронта.

В зоне ответственности ОСУВ "Одесса" на Херсонском направлении наши воины ведут контрбатарейную борьбу, наносят огненное поражение по тылам противника.

Ранее сообщалось, что в ночь на 3 ноября россияне массировано атаковали Харьков.