Изменение меры пресечения Коломойскому: прокурор не явился на суд

Сегодня, 6 ноября, Шевченковский районный суд г. Киева принял решение перенести заседание по рассмотрению ходатайства об изменении меры пресечения для олигарха Игоря Коломойского на 10 ноября. Прямую трансляцию заседания вели в TikTok на странице "Стоп коррупции".

Адвокаты Коломойского подали ходатайство об изменении меры пресечения, а именно, об установлении домашнего ареста, в связи с ухудшением состояния здоровья их подзащитного.

На заседание не явился прокурор. Он прислал ходатайство через электронную почту, в котором просил оставить ходатайство адвокатов без рассмотрения. Подсудимого Игоря Коломойского также не привезли на судебное заседание.

Детали о состоянии здоровья Коломойского неизвестны. Адвокаты отметили, что речь идет о "хронических заболеваниях, которые осложняются, могут наступить необратимые последствия". Они обратились в суд с просьбой перенести заседание.

Новая дата рассмотрения ходатайства была назначена на 10 ноября на 9:30.

Ранее сообщалось, что суд принял решение о сохранении олигарха Игоря Коломойского под стражей, отказав в изменении меры пресечения на домашний арест.

Напомним, Игоря Коломойского арестовали 2 сентября по решению Шевченковского районного суда, предоставив ему возможность внести залог в размере 509 млн гривен. Он подозревается в присвоении активов ПриватБанка на сумму 9,2 млрд гривен и отмывании крупных сумм денег путем вывода их за границу.

Позднее ему было предъявлено новое обвинение в незаконном присвоении средств на сумму 5,8 млрд гривен. Суд пересмотрел решение и увеличил размер залога до 3 млрд 891 млн гривен. Адвокаты олигарха уже пытались оспорить это решение 25 сентября, но апелляцию также отклонили.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости