Коломойский
06.10.2023 18:17

Олигарх Игорь Коломойский остается под арестом, но ему по прежнему предоставлена возможность выйти под залог в сумме 3 миллиарда 891 миллиона гривен. Решение об этом остается в силе после рассмотрения Киевским апелляционным судом и подтверждения предыдущей судебной инстанции, сообщает РБК-Украина.

"Постановление судьи Шевченковского райсуда Киева... и определенный залог в отношении Игоря Коломойского оставить без изменений, а апелляционные жалобы защитников оставить без удовлетворения", - постановила судья апелляционного суда.

Напомним, адвокаты Коломойского утверждают, что увеличение размера залога необосновано, поскольку прокурор БЭБ не предоставил доказательств того, что его подзащитный способен уплатить такую сумму.

Ранее сообщалось, что 2 сентября Шевченковский районный суд решил поместить Игоря Коломойского под стражу на 60 дней, при условии внесения залога в размере 509 миллионов гривен. Однако, уже 16 сентября суд изменил решение по мере пресечения, так как у Коломойского появились новые обвинения. Теперь залог составляет 3 миллиарда 891 миллион гривен.

Адвокаты Игоря Коломойского сообщили, что он отказывается вносить залог, считая решение суда необоснованным. Он также намеревался дождаться рассмотрения апелляции.

Украинские правоохранители подозревают Коломойского в завладении активами ПриватБанка на сумму 9,2 миллиарда гривен и отмывании больших сумм средств. Следствие утверждает, что с 2013 по 2020 годы он легализовал более полумиллиарда гривен, выводя их за границу с использованием банковской инфраструктуры, находящейся под его контролем.

Кроме того, Коломойский также подозревается в незаконном завладении 5,8 миллиарда гривен путем фиктивных внесений наличных средств в кассу ПриватБанка.