Налетят два мощных циклона и изменят погоду: к чему готовиться украинцам

В Украину поочередно навестят два циклона, один из которых будет достаточно мощным. На текущей неделе украинцев ждет переменчивая погода - будут чередоваться периоды солнца и дождей. При этом ожидается осеннее снижение температуры. Об этом в комментарии NV рассказала синоптик Укргидрометцентра Наталья Птуха.

"Уже 8 ноября на территорию Украины поступает циклон с юго-запада. Соответственно, он принесет осадки практически по всей территории Украины, преимущественно в виде дождя. Только ночью на высокогорье Карпат может быть мокрый снег. Остальная территория - просто дождь", - рассказала синоптик.

Днем 9 ноября, по ее данным, этот циклон уже будет отходить в восточном направлении, поэтому в большинстве областей осадки будут прекращаться, только на востоке еще может дождить. На следующий день, 10 ноября, снова будет преобладать погода без осадков.

8-9 ноября температура воздуха снизится: ночью будет всего +1...+6 тепла, а днем в большинстве областей лишь +6 ... +13. немного теплее будет на юге, но и там температура снизится. 10 ноября температура ночью по всей Украине уже составит от +4 до -2 градусов.

"Но, опять же, не падаем духом, потому что на 11 ноября у нас хоть и будет поступать новый циклон, и преимущественно во многих областях дожди пройдут, в Карпатах - снова с мокрым снегом, и температура немножко повысится за счет того, что будет больше облачности. Поэтому в ночь на субботу 11 ноября будет +2...+8 тепла. Но в дневные часы остается стабильно +7 ... +13", - рассказала синоптик.

Сильного урагана, как недавно был на фоне прохождения циклона, на этой неделе не ожидается, говорит Наталья Птуха. Циклон, который будет проходить в среду, не столь активен, хоть и будет сопровождаться порывами до 15-20 м/с.

Дожди будут умеренные как в среду, так и в субботу, когда придет следующий циклон с юго-запада. Первыми приход циклона встретят Карпаты и Закарпатье.

"Этот второй циклон будет достаточно мощный. Возможно, где-то по югу будет немножко больше осадков, потому что циклон будет заходить с юго-запада", - прогнозирует синоптик.

Напомним, над Северным полюсом в данный момент формируется новый полярный вихрь, который повлияет на погоду зимой 2023-2024 года.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости