заморозок
24.09.2023 08:51

Над Северным полюсом в данный моментформируется новый полярный вихрь, который повлияет на погоду зимой 2023-2024 года. Свою максимальную силу он наберет в ноябре и декабре.

Вообще же осень 2023 года может принести в Украину первые заморозки уже через неделю, то есть в октябре. Заморозки придут вместе с туманами, моросью и пасмурной погодой, что обусловлено ростом количества арктического воздуха.

Об этом рассказала метеоролог Вера Балабух. По ее словам, в октябре и ноябре гололед и даже снегопады возможны прежде всего в Карпатах.

"Погода в течение второй половины осени может быть неустойчивой с чередованием теплых и холодных воздушных масс. При этом температура воздуха может быть выше климатической нормы", – отметила метеоролог.

Народный синоптик Владимир Деркач говорит, что в октябре может начаться значительное похолодание, особенно ощутимое ночью. Этот месяц принесет в Украину и первые заморозки, однако прохлада будет чередоваться с периодами потепления – бабьего лета.

"Начало октября будет достаточно прохладным: температура ночью низкая – до заморозков, но днем еще будет достаточно тепло. Но такая погода будет наблюдаться только в первые дни месяца, а дальше удивительно потеплеет: будут достаточно погожие дни, как для этого периода осени. Концовка первой декады октября снова с похолоданием и небольшими дождями. Этот процесс займет и начало второй десятидневки месяца, хотя сильных холодов не ожидается", – рассказал Деркач.

Погодный ресурс Severe Weather Europe сообщает, что полярный вихрь ведет себя как очень большой циклон, охватывающий Северное полушарие от Северного полюса до низших широт. Он оказывает значительное влияние на зимние погодные условия в Соединенных Штатах Америки, Канаде и Европе.

Метеорологи говорят, что сильный полярный вихрь приводит к более мягким погодным условиям в США и Европе. А слабый полярный вихрь наоборот означает, что холодный арктический воздух не ограничен и может свободно поступать в США и Европу, что приводит к более холодным погодным условиям.

Также в этом году есть риск коллапса полярного вихря из-за внезапного стратосферного потепления, который обычно наблюдают в декабре и январе. Если это произойдет, это повлияет на погоду по всему Северному полушарию – возможен выброс холодного арктического воздуха в Европу и США. В этом случае значительные изменения погоды могут начаться в январе 2024 года.

Напомним, осенью в Украине и во всей Европе ожидается повышение количества осадков.