зима
12.09.2023 17:53

В этом году над Северным полюсом уже начал формироваться полярный вихрь, который может оказать сильное влияние на зиму в Европе и Северной Америке.

Метеорологи прогнозируют, что полярный вихрь может привести к значительным погодным воздействиям, сообщает severe-weather.

Климатолог и сотрудник Института геофизики имени Субботина НАН Украины Светлана Бойченко считает, что этой осенью в Украине и во всей Европе ожидается повышение количества осадков.

"Осенью ожидается повышение количества осадков, особенно в ноябре", - сообщает климатолог.

Хотя октябрь, утверждает эксперт, будет обычным.

Что такое полярный вихрь?

Осенью полярные регионы начинают остывать из-за уменьшения угла наклона солнца, получая минимальное количество солнечной энергии. Напротив, регионы южнее продолжают получать достаточно солнечного света. Эта резкая разница температур между полюсами и субтропическими районами приводит к образованию циркуляции низкого давления, известной как полярный вихрь. Эта циркуляция простирается от земной поверхности до верхних слоев атмосферы.

полярый вихрь

Потенциальные последствия

Ученые говорят, что в этом году есть вероятность коллапса полярного вихря. Это приведет к погодным воздействиям по всему Северному полушарию - возможен выброс более холодного арктического воздуха в Европу и США.

Как сообщается, этот потенциальный коллапс, часто наблюдаемый в декабре и январе, может привести к значительным изменениям погоды в январе 2024 года.

Учитывая теперешнее усиление полярного вихря и его возможный коллапс, а также сочетание с Эль-Ниньо, зима 2023-2024 обещает стать интригующим сезоном. Как сообщается, существует повышенная вероятность более холодной зимы в США, Канаде и Европе. Кроме того, на востоке США и в Европе ожидается снегопад выше среднего.

Напомним, лето 2023 года стало самым жарким за всю историю наблюдений.