В Никополе приостанавливает работу завод ферросплавов: причина

Никопольский ферросплавный завод объявил о том, что он вынужден временно остановить своё производство в зимний период. Причина этого решения связана с продолжающимися обстрелами со стороны российских оккупантов, информирует пресс-службы предприятия.

Администрация завода подчеркнула, что Никополь в Днепропетровской области расположен всего в 5 километрах от временно оккупированного Энергодара, что делает его постоянной мишенью для обстрелов вражеской артиллерии. В связи с этой угрозой, руководство предприятия вынуждено принять меры для обеспечения безопасности персонала и сохранения оборудования.

Из-за нестабильной ситуации и риска прерывания поставок энергоресурсов, таких как электроэнергия и вода, администрация завода приняла решение о временной остановке производства ферросплавной продукции. В то же время, работники будут продолжать вести работы по модернизации оборудования и энергокоммуникаций, которые повреждались в результате обстрелов.

Представители предприятия также подчеркнули, что как только будет устранена угроза обстрелов энергосистемы Украины, производство будет возобновлено.

Отметим, что Никопольский ферросплавный завод, основанв 1968 году. Он является одним из крупнейших в Европе и вторым по объему производства марганцевых сплавов в мире, что составляет более 11% от мирового производства ферросплавов. Значительная часть продукции завода направляется на экспорт.

По состоянию на сейчас владельцем контрольного пакета акций предприятия является олигарх Игорь Коломойский.

Кстати, 6 ноября, Шевченковский районный суд г. Киева принял решение перенести заседание по рассмотрению ходатайства об изменении меры пресечения для олигарха Игоря Коломойского на 10 ноября. Ранее сообщалось, что суд принял решение о сохранении олигарха Игоря Коломойского под стражей, отказав в изменении меры пресечения на домашний арест.

Напомним, Игоря Коломойского арестовали 2 сентября по решению Шевченковского районного суда, предоставив ему возможность внести залог в размере 509 млн гривен. Он подозревается в присвоении активов ПриватБанка на сумму 9,2 млрд гривен и отмывании крупных сумм денег путем вывода их за границу.

Позднее ему было предъявлено новое обвинение в незаконном присвоении средств на сумму 5,8 млрд гривен. Суд пересмотрел решение и увеличил размер залога до 3 млрд 891 млн гривен. Адвокаты олигарха уже пытались оспорить это решение 25 сентября, но апелляцию также отклонили.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости