Орбан торгуется: за переговоры о членстве Украины в ЕС требует денег

Венгрия категорично и последовательно выступает против переговоров о членстве Украины в Европейском союзе.

Как передает Reuters, премьер-министр страны Виктор Орбан на государственном радио в пятницу заявил: "Переговоры о членстве не должны начинаться, это четкая позиция Венгрии".

При этом Орбан отметил, что Брюссель "должен Венгрии деньги", но отрицает, что вопрос Украины как-то связан со спором между Брюсселем и Будапештом относительно миллиардов евро из бюджета ЕС, выделение которых для Венгрии было приостановлено из-за проблем с верховенством права в этой стране.

"Я хотел бы четко отметить, что отказ Венгрии от начала переговоров с Украиной о членстве в ЕС не является предметом бизнес-соглашения... Это не может быть связано с вопросом средств, которые Венгрия имеет право получить", – заявил он.

Reuters отмечает, что в этом году Венгрия имеет экономическую стагнацию и рост бюджетного дефицита, поскольку страна пытается преодолеть самую высокую в ЕС инфляцию в более чем 25% в первом квартале.

Это происходит на фоне постоянных ожесточенных споров с органами ЕС из-за усиления Будапештом государственного контроля над неправительственными организациями, учеными, СМИ и судами, а также из-за закона, который, как полагают, нарушает права представителей ЛГБТ-сообщества.

Напомним, спикер премьер-министра Венгрии заявил, что Будапешт намерен сорвать вступление Украины в ЕС, так как венграм "невыносимо жить" на украинских землях, якобы их постоянно "притесняют".

Позже в Будапеште высказали уверенность, что пока в Украине идет война, она не станет частью европейского сообщества.

В то же время в Польше заявили, что Украина может надеяться на вступление в ЕС,только если решит вопрос эксгумации жертв Волынской трагедии.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости