Украина, Венгрия
07.11.2023 17:53

Устремления Украины стать частью Европейского союза могут разбиться о стену, выстроенную Венгрией. Политический директор премьера Венгрии Балаш Орбан официально заявил, что Будапешт всеми силами будет пытаться сорвать начало переговоров о возможном вступлении Украины в ЕС , пока не будут выполнены венгерские требования, особенно относительно закона об образовании. Об этом он заявил в интервью нидерландской телерадиокомпании NOS.

"Венгрия всегда была сторонником сближения Украины с Европейским Союзом", – сказал он, добавив однако, что более жесткий языковой закон все изменил.

Он также подтвердит намерения официального Будапешта блокировать старт переговоров о членстве Украины в Европейском Союзе.

"Мы будем блокировать до тех пор, пока проблема не будет решена", – заявил Орбан.

По его словам, новые законы сделали жизнь венгров в Украине невыносимой.

Он выражает возмущение относительно недавно принятого в Украине закона, который требует от нацменьшинств, не только венгерского, получать по крайней мере 70 процентов образования на украинском языке.

"Дети, которые вырастают в венгероязычной семье в Украине, будут сильно отставать в школе. Мы не можем с этим согласиться. Позиция Венгрии очень четкая: пока существует этот закон, с украинцами не может быть дискуссий об их интеграции в Евросоюз. Позиция Венгрии абсолютно четкая: пока существует этот закон, не может быть никаких дискуссий с украинцами об их интеграции в Европейский Союз", – заявил Балаш Орбан.

Напомним, Виктор Орбан, один из самых заметных крайне правых политиков Европы, последовательно шел против Европы. И после последней встречи с Путным он оказался в политической изоляции.

Орбан последовательно продвигает в Европе кремлевские нарративы. В частности, выступает категорически против интеграции Украины в Евросоюз.