В России ФАС взялась за яйца: на рынке возник дефицит

В России Федеральная антимонопольная служба (ФАС) поручила региональным органам проверить формирование цен на куриные яйца. По данным Росстата, в октябре они подорожали в разных субъектах РФ от 1,5% до 39%, пишет Телеграм-канал "Абзац".

Многие покупатели заметили, что с полок пропали яйца более мелкого калибра – С2 и С1.

Заместитель гендиректора SPAR Алексей Елаев объяснил возникновение дефицита сезонностью:

«Дело в том, что сейчас середина ноября, а в ноябре как раз [происходит] обновление стада на птицефабриках. У нас получается новое стадо, которое обновляет предыдущее, его ещё нет, а старое стадо постепенно уходит. А специфика курицы в том, что сначала она несёт яйцо маленькое, потом – крупнее и потом, под конец, – уже самое крупное, отборное».

При этом эксперт поспешил успокоить: дефицит – явление временное. К новогодним праздникам яйца всех категорий появятся на полках, салату оливье ничего не угрожает.

Напомним, диетологи, ссылаясь на результаты сразу нескольких исследований, утверждают, что употребление яиц способствует похудению и поддержанию здорового веса. Преимущество яиц заключается в том, что они богаты белком и другими питательными веществами, при этом содержит мало калорий.

Вмете с тем, употребление большого числа яиц может навредить здоровью. Прежде всего, страдает сердце.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости